Remedeine Forte es lo mismo que codeina

¿Remedeine Forte es lo mismo que codeína?

Hola, un placer verte por aquí. Te habla Emilia y en esta ocasión te hablaré de ¿Remedeine Forte es lo mismo que codeína?

Los nombres de los medicamentos pueden ser confusos y, de hecho, la mayoría de nosotros sabrá lo que obtenemos por el empaque o la apariencia de las píldoras en sí, en lugar del nombre (especialmente las personas que tienen que tomar varios medicamentos diferentes todos los días). base).

Así que es fácil ver por qué la gente termina preguntándose si otra droga es igual o diferente a otra.

De marca versus genérico

La primera gran diferencia entre algunos medicamentos son los tipos de marca y sin marca. De la misma manera que puede obtener «ketchup de tomate» y «ketchup de tomate Heinz», puede obtener versiones genéricas y de marca de algunos medicamentos.

Es fácil saber qué tipo está comprando porque todos los medicamentos tendrán tanto el nombre como el ingrediente activo en la caja y el paquete. Si ambas palabras son iguales, está buscando un producto genérico sin marca. Si son diferentes, esta es la versión de marca y probablemente será el ingrediente activo que reconozca.

Por ejemplo, Remedeine Forte es un tipo de codidramol de marca, por lo que el nombre y los ingredientes activos no coinciden. Puede resultar más confuso en este caso porque codidramol es el nombre que se le da a los medicamentos que son una combinación de dihidrocodeína y acetaminofén.

Remedeine Forte es lo mismo que codeina

En general, los productos de marca siempre serán más costosos que la versión genérica, pero generalmente contienen exactamente la misma cantidad de ingrediente activo. Sin embargo, las personas a menudo tienen preferencia por marcas específicas porque aunque el ingrediente activo puede ser el mismo, los recubrimientos y otros ingredientes a veces pueden diferir y pueden encontrar uno que se adapte a su cuerpo más que otro.

Sin embargo, en el caso de Remedeine Forte, este contiene 30 mg de dihidrocodeína y 500 mg de paracetamol por tableta, mientras que la versión genérica sin marca de codihidramol contiene solo 10 mg de dihidrocodeína y 500 mg de paracetamol. Por este motivo, muchas personas con dolor crónico optan por la versión de marca.

¿Remedeine Forte contiene codeína?

Muchos usuarios piensan erróneamente que Remedeine Forte es igual o contiene codeína, pero esto no es del todo correcto. Remedeine Forte contiene dihidrocodeína, que es un analgésico opiáceo. La codeína también es un analgésico opioide, pero de un tipo ligeramente diferente.

Las dos drogas no son iguales, pero pertenecen a la misma categoría y se comportan de manera similar. La acción exacta de los analgésicos opioides no se comprende completamente, pero se unen a receptores en el cerebro (sus receptores opioides) para bloquear la transmisión del dolor. Tanto la codeína como la dihidrocodeína son extremadamente efectivas para eliminar el dolor, sin embargo, deben reservarse para el dolor muy severo o crónico y nunca deben usarse para tratar el dolor leve a moderado.

La desventaja de los opioides (aunque son analgésicos altamente efectivos) es que conllevan un riesgo de adicción y dependencia, por lo que es extremadamente importante seguir las instrucciones de su médico y no tomarlos por más tiempo de lo indicado. Si siente que se está volviendo adicto a ellos, comuníquese con un médico.

1602381311 299 ¿Remedeine Forte es lo mismo que codeina

¿Por qué puede tomar dihidrocodeína y paracetamol juntos?

Existe mucha confusión sobre las drogas y sus interacciones; lo que pueden tomar juntos, lo que no pueden tomar juntos, lo que se afecta el uno al otro. Cuando se trata de analgésicos, puede tomar más de un analgésico, siempre que estén en diferentes categorías y siga las instrucciones de dosificación correctas.

Por lo tanto, solo debe tomar un analgésico opioide a la vez (codeína, dihidrocodeína, morfina, etc.), pero está bien (siempre que su médico no le indique lo contrario) tomar un analgésico opioide junto con un AINE o acetaminofén. Y lo mismo ocurre con los AINE y el paracetamol también; puede tomar un AINE (como aspirina o ibuprofeno) al mismo tiempo que acetaminofén, siempre que siga las instrucciones.

Dado que puede tomar acetaminofén al mismo tiempo que los opiáceos, los fabricantes de medicamentos lo han facilitado al paciente al combinar los dos ingredientes en una sola tableta. Puede obtener co-dydramol (como Remedeine Forte), que combina dihidrocodeína y paracetamol, o co-codamol, que combina codeína y paracetamol.

No te olvides compartir en Pinterest para ayudarnos a mantener este sitio

👇👇👇 😘 💪 👇👇👇

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *